Conselho Superior

Dr. Antonio Carlos Alves Simi (SP)
Dr. Bonno Van Bellen (SP)
D. Bruno de Lima Naves (MG)
Dr. Calógero Presti (SP)
Dr. Carlos José Monteiro de Brito (RJ)
Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)
Dr. Guilherme Benjamin Brandao Pitta (AL)
Dr. Ivanésio Merlo (RJ)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. José Luís Camarinha do Nascimento Silva (RJ)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Dra. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)
Dr. Oswaldo Cilurzo (SP)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)
Dr. Reinaldo José Gallo (RJ)
Dr. Roberto Sacilotto (SP)

Conselho da Ordem René Fontaine

Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Dr. Carlos José Monteiro Brito (RJ)
Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)

Comissão Prêmio Mário Degni

Dr. Julio Cesar Peclat De Oliveira (RJ)
Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP)
Dr. Walter Junior Boim De Araújo (PR)
Dr. Mateus Alves Borges Cristino (MG)
Dr. Sergio Quilici Belczak (SP)

Comissão de Ética

INDICADOS PELA DIRETORIA  
Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ)
Dr. Jorge Rufino Ribas Timi (PR)

INDICADOS PELO CONSELHO SUPERIOR  
Dr. José Luís Camarinha do Nascimento Silva (RJ)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Drª Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)

Comissão Eleitoral

Dr. Calógero Presti (SP)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dra. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)
Dr. Reinaldo José Gallo (RJ)

Edição do JBV

Editor Chefe: Dr. Winston Bonetti Yoshida (SP)
Co-editores: Dr. Ricardo Cesar Rocha Moreira (PR), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)

Conselho Científico

Presidente da Diretoria Nacional – Dr. Julio Cesar Peclat De Oliveira (RJ)
Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP)
Vice-Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Walter Junior Boim De Araujo (PR)

Dr. Julio Cesar Peclat De Oliveira (RJ)
Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP)
Dr. Walter Junior Boim De Araujo (PR)
Dr. Ricardo Aun (SP)
Dr. Antonio Carlos De Souza (DF)
Dr. Armando De Carvalho Lobato (SP)
Dra. Carmen Lucia Lascasas Porto (RJ)
Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Dr. Francisco Joao Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ)
Dr. Daniel Mendes Pinto (MG)
Dr. Ivanesio Merlo (RJ)
Dr. Jose Carlos Costa Baptista Da Silva (SP)
Dr. Marcone Lima Sobreira (SP)
Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)
Dr. Marcos Rogério Covre – MS
Dra. Maria Elisabeth Rennó De Castro Santos (MG)
Dra. Marilia Duarte Brandao Panico (RJ)
Dr. Paulo Martins Toscano (PA)
Dr. Breno Caiafa (RJ) – Suplente
Dr. Ricardo Augusto Carvalho Lujan (BA) – Suplente
Dr. Eliud Garcia Duarte Júnior (ES) – Suplente
Dra. Ana Terezinha Guillaumon (SP) – Suplente
Dr. Carlos Eduardo Gouvea Da Cunha (PE) – Suplente

Comissão Examinadora dos Concursos

Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP) – Coordenador dos Exames

COMISSÕES PARA OS EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA EM CIRURGIA VASCULAR (CATE)
Coordenador: Dr. Ricardo Aun (SP)
Relator Secretário: Dr. Marcone Lima Sobreira (SP)
Membros: Dra. Ana Terezinha Guillaumon (SP), Dr. Armando de Carvalho Lobato (SP)

COMISSÕES PARA OS EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA EM ANGIOLOGIA (CATE)
Coordenador: Dr. Marcos Arêas Maques (RJ)
Relator Secretário: Dra. Marília Duarte Brandão Panico (RJ)
Membros da Comissão: Dra. Carmen Lucia Lascasas Porto (RJ)

COMISSÃO EXAMINADORA (BANCA) DO EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DOS CERTIFICADOS DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR
Coordenador: Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ)
Relator Secretário: Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR)
Membros da Comissão pela SBACV: Dr. Adalberto Pereira De Araújo (RJ), Dr. Bernardo De Vasconcellos Massière, Dr. Felippe Beer (RJ), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ), Dr. Sidnei José Galego (SP), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Pierre Galvagni Silveira (SC), Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dr. Liberato Karaoglan De Moura (BA), Dr. Mateus Picada Correa (RS), Dr. Rafael Narciso Franklin (SC), Dr. Mateus Alves Borges Cristino (MG), Dr. Marco Aurélio Grüdtner (RS)

Indicados pelo CBR – Colégio Brasileiro de Radiologia
Dra. Fernanda Uchiyama (SP), Dr. Rafael Noronha Cavalcante (SP), Dr. Gustavo Paludetto Oliveira (DF), Dr. Lucas Moretti Monsignore (SP), Dr. Vinicius Adami Vayego Fornazari (SP), Dr. Gustavo Henrique Vieira De Andrade (PE), Dr. Denis Szenjnfeld (SP), Dr. Mateus Picada Correa (RS)

COMISSÃO EXAMINADORA (BANCA) DO EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DOS CERTIFICADOS DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER
Coordenador: Dr. Marden Rodrigues Spíndola (AL)
Relator Secretário: Dra. Adriana Rodrigues Vasconcelos (RJ)
Membros da Comissão pela SBACV: Dra. Alessandra Fois Câmara (RJ), Dr. Graciliano José França (PR), Dr. Rafael Narciso Franklin (SC), Dr. Gabriela De Oliveira Buril (PE), Dr. Erica Patricio Nardino (SP)

Comissões e Grupos de Trabalho

COMISSÃO PARA PROGRESSÃO DE CATEGORIA DE ASSOCIADOS
Coordenador: Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)
Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Dr. Paulo Martins Toscano (PA

COMISSÃO DE MIDIAS SOCIAIS E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Coordenador: Dr. Nasser Hussein Mahfouz (MT)
Secretário: Dr. Alberto Jose Kupcinskas Junior (SP)
Membros: Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Felipe Coelho Neto (PR), Dra. Andressa Hubar Patriani Pimpão (PR), Dra. Fernanda Costa Sampaio Silva (BA), Dra. Livia Cavalcanti Braga De Lyra (MG), Dr. Thiago Melo Do Espirito Santo (SP), Dra. Juliana De Miranda Vieira (RJ), Dra. Ana Carolina Freire Costa (RS), Dra. Márcia Caroline Freitas Borges Libardi (AL)

COMISSÃO DE DIRETRIZES E CONSENSO
Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Marcone Lima Sobreira (SP), Dra. Grace Carvalhal Mulatti (SP), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)

Subgrupo Diretriz: Tromboembolismo venoso
Coordenador: Dr. Marcone Lima Sobreira (SP)
Membros: Dr. Adilson Ferraz Paschoa (SP), Dr. Bonno Van Bellen (SP), Dr. Guilherme Yazbek (SP), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ), Dr. Rafael de Athayde Soares (SP), Dr. Paulo Ricardo de Vasconcelos (PE), Dr. Giuliano de Almeida Sandri (ES), Dr. Alcides José Araujo Ribeiro (DF)

Subgrupo Diretriz: Doença Arterial Periférica
Coordenador: Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR)
Membros: Dr. Gustavo Braga Murta (MG), Dr. Nelson Wolosker (SP), Dr. Marcelo Andrei Sampaio Lacativa (RJ), Dr. Sergio Quilici Belczak (SP), Dr. Roberto Sacilotto (SP), Dr. Ricardo Bernardo Da Silva (PR), Dr. Marcus Vinícius Martins Cury (SP), Dr. Aquiles Tadashi Ywata De Carvalho (BA), Dr. Marco Antonio Lourenço (PR)

Subgrupo Diretriz: Doença Aterosclerótica Extracraniana
Coordenador:  Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ)
Membros: Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Marcia Maria Morales (SP), Dr. Guilherme Vieira Meirelles (SP), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG), Dr. Ricardo Cesar Rocha Moreira (PR)

Subgrupo Diretriz: Aneurismas
Coordenador: Dra. Grace Carvajal Mulatti (SP)
Membros: Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Andre Brito Queiroz (BA), Dr. Nelson De Luccia (SP), Dr. Marcelo Martins Da Volta Ferreira (RJ), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Alexandre Fioranelli (SP), Dr. Marco Antonio Lourenço (PR), Dr. Pierre Galvagni Silveira (SC), Dr. Sharbel Mahfuz Boustany (RS)

Subgrupo Diretriz: Doença Venosa
Coordenador: Dr. Rodrigo Kikuchi (SP)
Membros: Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (GO), Dr. Felipe Coelho Neto (PR), Dr. Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. Marcondes Antonio De Medeiros Figueiredo (MG), Dr. Solange Seguro Meyge Evangelista (MG), Dr. Walter Campos Júnior (SP), Dr. Ivanesio Merlo (RJ), Dr. Leonardo Stambowsky (RJ), Dr. Claudio Nhuch (RS), Dr. Daniel Autran Burlier Drummond (RJ), Dra. Miriam Takayanagi Gomez (BA), Dr. Ronald Luiz Gomes Flumignan (SP), Dr. Fernando Trés Silveira (ES), Dr. José Marcelo Corassa (ES), Dra. Fernanda De Oliveira Mauro (PR)

Subgrupo Diretriz: Pé Diabético
Coordenador: Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES)
Membros: Dr. Nelson De Luccia (SP), Dr. Cicero Fidelis Lopes (BA), Dr. Danilo Roberto Fadel Gaio (PR), Dr. Marcos, Antonio Bonacorso Manhanelli Filho (ES), Dr. Lorena De Oliveira Cerqueira (ES)

Subgrupo Diretriz: Trauma Vascular
Coordenador: Dr. Adenauer Marinho de Oliveira Goes Junior (PA)
Membros: Dr. Francisco João Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Gustavo Henrique Dumont Kleinsorge (RJ), Dr. Marcelo Bellini Dalio (SP)

COMISSÃO DE PRÉ-ELABORAÇÃO DE PROPOSTAS DE ALTERAÇÃO DE ESTATUTO, REGIMENTOS E REGULAMENTOS
Coordenador: Dr. Breno Caiafa (RJ)
Dr. Francisco João Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. José Luís Camarinha do Nascimento Silva (RJ), Dr. Armando De Carvalho Lobato (SP)

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE CREDENCIAMENTO DE PROGRAMAS DE RESIDÊNCIAS E ESTÁGIOS
Coordenador: Dr. Armando de Carvalho Lobato, Dra. Barbara D´Agnoluzzo Moreira (PR)

Região Norte
Dr. Alexandre Inácio Moreira Coutinho (AM), Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM), Dr. Adenauer Marinho De Oliveira Goes Junior (PA), Dr. Paulo Martins Toscano (PA), Dr. Silvestre Savino Neto (PA)

Região Nordeste
Dr. José Luna Filho (AL), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Nathalia Cardoso Oliveira (MA), Dr. Tiago Rodrigues Cavalcante (MA), Dr. Eraldo Arraes De Lavor (PE), Dr. Paulo Ricardo Camilo De Vasconcelos (PE), Dr. Carlos Eduardo Gouvêa Da Cunha (PE), Dr. Leo Gomes De Mello (RN), Dr. Wilson Antonio Barbosa Leão (SE)

Região Centro Oeste
Dr. Fabio Augusto Cypreste Oliveira (GO), Dr. Carlos Eduardo De Sousa Amorelli (GO), Dr. Fabio Lemos Campedelli (GO), Dr. Guilherme Maldonado Filho (MS), Dr. Marcos Rogério Covre (MS), Leonardo Pires De Sá Nóbrega (DF), Antonio Carlos De Souza (DF)

Região Sudeste
Dr. Antonio Augusto Barbosa De Menezes (ES), Dr. Wallace Aguiar De Medeiros (ES),Dr.  Wanderley De Paula Silva (ES), Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG), Dr. Ricardo Soffiatti Mesquita De Oliveira (MG), Dr. Daniel Mendes Pinto (MG), Dr. Mateus Alves Borges Cristino (MG), Dr. Francisco João Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Carlos Clementino Dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ), Dr. Stenio Karlos Alvim Fiorelli (RJ), Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dr. Marcelo Andrei Sampaio Lacativa (RJ), Dr. Luciano Rocha Mendonça (SP), Dr. Luiz Claudio Fontes Mega (SP), Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP), Dra. Walkiria Hueb Bernardi (SP), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Marcone Lima Sobreira (SP)

Região Sul
Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Altino Ono Moraes (PR), Dr. Regis Fernando Angnes (RS), Dr. Cleoni Pedron (RS), Dr. Claúdio Nhuch (RS), Dr. Gilberto Do Nascimento Galego (SC), Dr. Rafael Narciso Franklin (SC)

COMISSÃO NACIONAL DE ATENÇÃO MULTIDISCIPLINAR AO DIABÉTICO E PÉ DIABÉTICO
Coordenadores: Dr. Almar De Assumpção Bastos (RJ), Dr. Eliud Garcia Duarte Júnior (ES)
Membros: Dr. Cicero Fidelis Lopes (BA), Dr. Bruno Miana Caiafa (RJ), Dr. Danilo Roberto Fadel Gaio (PR), Dr. Nelson De Luccia (SP), Dr. Jackson Silveira Caiafa (RJ), Dra. Vanessa Prado Dos Santos (BA)

COMISSÃO DE FERIDAS COMPLEXAS (MEDICINA REGENERATIVA)
Coordenador: Dr. Julio Cesar Peclat De Oliviera (RJ)
Membros: Dr. Marco Carneiro Teixeira (RJ), Dr. Leonardo Aguiar Lucas (RJ), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Eliud Garcia Duarte (ES), Giuliano Sandri (ES), Dra. Marita Von Rautenfeld (SP), Dr. Andre Mancilha Cancela (SP), Dr. Jose Dalmo De Araújo Filho (SP), Dr. Fernando Tebet Ramos Barreto (RJ), Dr. Clayton Aparecido de Paula (SP)

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Coordenador: Dr. Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ)
Secretário: Dr. Armando de Carvalho Lobato (SP)
Membros: Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ), , Dr. Calógero Presti (SP), Dr. Ivanésio Merlo (RJ), Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (GO), Dr. Marcelo Martins da Volta Ferreira (RJ), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Francisco João Sahagoff de Deus Vieira Gomes (RJ)

COMISSÃO DE HONORÁRIOS E DEFESA PROFISSIONAL 
Coordenadores: Dr. Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ), Dr. Eraldo Arraes de Lavor (PE), Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Membros: Dr. Carlos Eduardo Gouvêa Da Cunha (PE), Dr. Carlos Enaldo De Araujo Pacheco (RJ), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Francisco Joao Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Tatiana Teixeira De Castro Carvalho Beckemkamp (PA), Dra. Jocefabia Reika Alves Lopes (MA), Dra. Ligia Caon Pereira (RS), Dr. André Felipe Farias Braga (CE), Dra. Túlia Brasil Simões (BA), Dr. Kleber Monteiro Dos Santos (MG), Dr. Adilson Toro Feitosa (RJ), Dr. Gilberto Carlos De Macedo Junior (SC), Dra. Karolina Vencio Frauzino Ramos (DF), Dr. Daniel Dr. Autran Burlier Drummond (RJ), Dr. Gustavo Petorossi Solano (RJ), Dr. Pedro Oliveira Portilho (RJ),Dr. Antonio Carlos Leal Santa’ Anna (RJ), Dr. Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. João Augusto Bille (RJ), Dr. Joao Marcos Fonseca E Fonseca (RJ), Fernando Tebet Ramos Barreto (RJ), Dr. Armando De Carvalho Lobato (SP), Dr. Bernardo De Castro Abi-Ramia Chimelli (RJ), Dr. Diogo Di Battista de Abreu e Souza (RJ), Dr. Felipe Silva Da Costa (RJ), Dr. Fernando Cesar Raymundo (SP), Dr. Léo Gomes De Mello (RN), Dr. Ricardo Adriano Gomes Araújo (PR), Dr. Ricardo Augusto Carvalho Lujan (BA), Dr. Ronaldo Conforti Costa (ES), Dr. Ricardo Bernardo Da Silva (PR), Dr. Marcelo José De Almeida (SP), Dr. Mauricio De Barros Jafar (MS), Dr. Leonardo Aguiar Lucas (RJ), Dr. Sergio Almeida Nunes (RJ), Dr. Carlos Alberto Vasconcelos (RJ), Dr. Mohamed Daychoum (RJ), Dr. Carlos Dr. Guilherme Baeta Neves Da Silveira (RJ), Dr. Paulo Gonçalves De Oliveira Junior (MG), Dr. Edson Fernando Strefezza (SP), Dr. Rodrigo Daniel Moreialvar (MG), Dr. Ricardo Soffiatti Mesquita de Oliveira (MG), Dr. Antonio Severino Trigo Rocha (PR), Dr. Alberto Jose Kupcinskas Junior (SP), Dr. José Daher Villas (MG), Dr. Paulo Fernando De Carvalho Iervolino (SP), Dr. Augusto Da Silva (SP), Dr. João Antonio Correa (SP), Dr. Cristiano Teixeira Barbosa Pinto (PR), Dr. Heriberto Brito De Oliveira (SP), Dr. Fernando Linardi Piccoli (RJ), Dr. Josualdo Euzébio Da Silva (MG), Dr. José Vicente Amorim De Paula (MG), Dr. Nasser Hussein Mahfouz (MT), Dr. Claudi Roberto Ferraz (MG), Dr. Amilton Perotti Junior (SC), Dr. Jose Maria Gomez Perez (ES), Dr. José Marcelo Corassa (ES), Dr. Marcelo Andrade Neves (ES), Dr. Wanderley De Paula Silva (ES), Dr. Jose Roberto Cerqueira (ES), Dr. Breno Pinheiro Rossoni

COMISSÃO DE TELEMEDICINA 
Dr. Alexandre Campos Moraes Amato (SP), Dr. Alexandre Inácio Moreira Coutinho (AM), Dr. Leonardo Silveira De Castro (RJ), Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Heriberto Brito De Oliveira (SP), Dr. Ricardo De Alvarenga Yoshida (SP), Dr. Antonio Carlos De Souza (DF), Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (GO), Dr. Walter Junior Boim De Araujo (PR), Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES)

COMISSÃO DE ATUALIZAÇÃO DA TABELA SUS PARA PROCEDIMENTOS VASCULARES, ENDOVASCULARES E OPME
Dr. Eraldo Arraes De Lavor (PE), Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG), Dr. Ricardo Bernardo Da Silva (PR), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Fabio Goulart Da Silva (RS)

COMISSÃO DO DEPARTAMENTO DE EMBOLIZAÇÃO
Coordenadores: Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Felipe Nasser (SP)
Secretário: Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG)

Subgrupos: Embolização de Tumores Renais, Mioma, Ortopédicos
Dr. Jong Hun Park (SP), Dr. Lucio Flavio De Carvalho Firmino (DF), Dr. Mateus Picada Correa (RS)

Subgrupos: Embolização de Tumores Faciais
Dra. Ziliane Caetano Lopes Martins (PR), Dr. José Roberto Cerqueira (ES), Dr. Marcus Vinícius Martins Cury (SP)

Subgrupos: Embolização de Sangramentos Abdominais e Brônquicos
Dr. Felipe Francescutti Murad (RJ), Dra. Natalia Faria Delmonte (RJ), Dr. Cleoni Pedron (RS)

Subgrupos: Embolização de Varizes Pélvicas
Dr. Flávio Roberto Cavalleiro De Macêdo Ribeiro (PA), Dr. Jose Maria Gomez Perez (ES), Dr. Marcus Humberto Tavares Gress (RJ), Dr. Giuliano De Almeida Sandri (ES), Dr. Vinicius Bertoldi (ES), Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dr. Marcelo Andrei Sampaio Lacativa (RJ)

COMISSÃO DE SEGURANÇA DO PACIENTE EM CIRURGIA VASCULAR 
Coordenadores: Dra. Angela Maria Eugenio (RJ), Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ)
Membros: Dr. Nelson De Luccia (SP), Dr. Tulio Pinho Navarro (MG), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Luiz Alexandre Essinger (RJ)

COMISSÃO DA MULHER ESPECIALISTA
Coordenadoras: Dra. Fernanda Costa Sampaio Silva (BA), Dra. Ana Paula Rolim Maia Peclat (RJ)
Membros: Dra. Lys Nunes Dos Santos (RJ), Dra. Erica Flammarion Vasconcelos (RJ), Dra. Patricia Caneschi Moreira (RJ), Dra. Gisele Cardoso Silva (RJ), Dra. Gina Mancini De Almeida (RJ), Dra. Lucia Helena Soares (RJ), Dra. Ligia Caon Pereira (RS), Dra. Ana Terezinha Guillaumon (SP), Dra. Suzanna Maria Viana Sanches (BA), Dra. Heather Lynn Hauter (PA), Dra. Renata De Moura Vergara (MG), Dra. Monica De Paoli Bennaton Vieira (DF), Dra. Jocefabia Reika Alves Lopes (MA), Dra. Ziliane Caetano Lopes Martins (PR), Dra. Marisa Helena Da Silva Horn (SC), Dra. Luciane Goulart Barreneche (RS), Dra. Stefany Gimenes Baptista Coutinho (AM), Dra. Flavia Lins Bezerra De Souza Fonseca (PE), Dra. Glenda Myriam De Souza Rocha (RN), Dra. Marilia Lomonaco De Souza Galhardo (MS), Dra. Susyanne De Lavor Cosme (PI), Dra. Francisca Jovita De Oliveira Veras (CE), Dra. Cristiane Ferreira De Araújo Gomes (RJ), Dra. Laura De Andrade Da Rocha (MG), Dra. Adriana Rodrigues Vasconcelos (RJ), Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dra. Bárbara Beatriz Couto Ruivo (SP), Dra. Marita Von Rautenfeld (SP)

Comissões Científicas - Departamentos Científicos

DOENÇAS ARTERIAIS
Coordenadores: Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ), Dr. Valter Castelli Junior (SP), Sergio Quilici Belczak (SP)

Subgrupo: Aorta
Dr. Giuliano De Almeida Sandri (ES), Dr. Sergio Quilici Belczak (SP), Dr. Bernardo De Vasconcellos Massiére (RJ), Dr. Paulo Gonçalves de Oliveira Junior (MG), Dr. José Augusto de Jesus Ribeiro (SP)

Subgrupo: Carótida
Dr. Mateus Picada Correa (RS), Dr. Liberato Karaoglan De Moura (BA)

Subgrupo: Membros Inferiores
Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG), Dr. Roberto Sacilotto (SP), Dr. Flávio Lúcio De Almeida Martins (MG), Dr. José Augusto de Jesus Ribeiro (SP)

Subgrupo: Viscerais
Dr. Roberto Teodoro Beck (SC), Dr. Wanderley De Paula Silva (ES), Dr. Bernardo De Castro Abi-Ramia Chimelli (RJ)

Subgrupo: Membros Superiores
Dr. José Daher Villas (MG), Dr. Eduardo Cavalcanti Lima (PE), Dr. Luiz Claudio Fontes Mega (SP), Dr. Ricardo Amaral Gurgel (SP)

DOENÇAS VENOSAS
Coordenadores: Rodrigo Kikuchi (SP), Dra. Márcia Caroline Freitas Borges Libardi (AL), Dra. Nara Medeiros Cunha De Melo Cavalcante (RN)

Subgrupo: Tratamento de Varizes por Termoablação
Dr. Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. Jose Ben Hur Ferraz Parente (SP), Dr. Rodrigo Kikuchi (SP), Dr. Leonardo Ragazzi Sodré (SP), Dr. Otacilio De Camargo Junior (SP), Dr. Pedro Paulo De Mendonça Antonaccio (SP), Dr. Regis Fernando Angnes (RS), Dr. Felipe Caetano Mamprim (SC), Dr. Leonardo Ghizoni Bez (MG), Dra. Laura De Andrade Da Rocha (MG), Dr. Ricardo Krzyzanowski (PR), Dr. Adriano Carvalho Guimarães (PR), Dr. Leonardo Chadad Maklouf (SP), Dr. Carlos Seme Nejm Junior (PR), Dr. José Vanderlei de Toledo (SP).

Subgrupo: Tratamento de Varizes por Espuma
Dr. Eduardo Trindade Barbosa (RJ), Dr. Marcelo Ruettimann Liberato De Moura (BA), Dr. Marcondes Antonio De Medeiros Figueiredo (MG), Dr. Felipe Coelho Neto (PR), Dr. Eduardo Toledo De Aguiar (SP), Dra. Solange Seguro Meyge Evangelista (MG), Dra. Melissa Andreia De Moraes Silva (MG), Dr. Claudi Roberto Ferraz (MG)

Subgrupo: Cirurgia Convencional
Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Manuel Julio Jose Cota Janeiro (RJ), Dr. Fernando Trés Silveira (ES), Dr. José Marcelo Corassa (ES), Dra. Fernanda De Oliveira Mauro (PR), Dr. Artur José Rocha Lima (SP), Dr. Carlos Henrique De Alvarenga Bernardes (SP), Dra. Ana Lucia De Mello Pinotti (SP), Dr. Calógero Presti (SP), Dr. Wellington Batista Freitas (BA) .

Subgrupo: Terapia Compressiva
Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Fernando José Fortunato (SP), Dr. Eduardo Simões Da Matta (SC)

Subgrupo: Trombose e Hemostasia
Dr. Adilson Ferraz Paschoa (SP), Dr. Alcides José Araujo Ribeiro (DF), Dr. Bonno Van Bellen (SP), Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Marcelo Melzer Teruchkin (RS), Dr. José Vanderlei de Toledo (SP)

Subgrupo: Síndrome pós Trombótica
Dr. Fabio Henrique Rossi (SP), Dr. Newton De Barros Junior (SP), Dr. Patrick Bastos Metzger (BA),Dr.  Alberto Jose Kupcinskas Junior (SP)

DOENÇAS LINFÁTICAS
Coordenadores: Dr. Alexandre Campos Moraes Amato (SP), Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP), Dr. Jose Maria Gomez Perez (ES), Dr. Jose Maria Pereira De Godoy (SP), Dr. Mauro Figueiredo Carvalho De Andrade (SP), Dr. Solange Do Carmo Neto Gomes (PE), Dr. Luciano Amaral Domingues (RS), Dra. Cláudia Stein Gomes (PR)

DOENÇAS VASCULARES DE ORIGEM MISTA
Coordenadores: Dra. Ziliane Caetano Lopes Martins (PR), Dr. José Luiz Orlando (SP), Dra. Luisa Ciucci Biagioni (SP)
Membros: Dra. Helena De Oliveira Santos (RJ)

MÉTODOS DIAGNÓSTICOS NÃO INVASIVOS 
Dra. Fanilda Souto Barros (ES), Dra. Ana Luiza Dias Valiente Engelhorn (PR), Dra. Maysa Heineck Cury (SP), Dr. Augusto Da Silva (SP)

Subgrupo: Venoso
Dra. Gabriela De Oliveira Buril (PE), Dra. Adriana Rodrigues Vasconcelos (RJ), Dr. Clóvis Bordini Racy Filho (RJ), Dra. Erica Patricio Nardino (SP), Dra. Cassiana Casagrande Zanoni (PR), Dr. Augusto César, Silva De Carvalho Sobrinho (SP), Dr. Cleilson Almeida Marchesi (ES), Dr. Rodrigo Gomes De Oliveira (PR), Dr. Carlos Seme Nejm Junior (PR)

Subgrupo: Arterial
Dr. Gilberto Do Nascimento Galego (SC), Dr. Gilberto Goncalves De Souza (RS), Dr. Graciliano José França (PR), Dr. Eutímio Aires Brasil (BA), Dr. Marcos Roberto Godoy (SP), Dr. Ricardo Bocchese Paganella (RS), Dr. Fernando Tebet Ramos Barreto (RJ), Dr. Carlos José Gosalan (PR)

ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR
Coordenadores: Dr. Armando De Carvalho Lobato (SP), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP)

Subgrupo: Aorta
Dr. Alexandre Fioranelli (SP), Dr. Guilherme Vieira Meirelles (SP), Dr. Gustavo Paludetto Oliveira (DF), Dr. João Marcos Fonseca E Fonseca (RJ), Dr. Mario Luiz Simonetto Pereira (SP), Dr. Ricardo Augusto Carvalho Lujan (BA), Dr. Andre Brito Queiroz (BA), Dr. Oswaldo Teno Castillo Junior (SP), Dr. Luiz Antonio Furuya (SP), Dr. Ricardo Cesar Rocha Moreira (PR), Dra. Grace Carvajal Mulatti (SP), Dr. Gaudencio Espinosa Lopez (RJ), Dr. Nelson De Luccia (SP)

Subgrupo: Infrainguinal
Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dr. Edson Takamitsu Nakamura (SP), Dr. Edson Fernando Strefezza (SP), Dr. Rodrigo Dr. Daniel Moreialvar (MG), Dr. Jose Manoel Da Silva Silvestre (PR), Dr. Jose Roberto Cerqueira (ES), Dr. Rafael Narciso Franklin (SC)

Subgrupo: Endovascular Venoso
Dr. Fabio Henrique Rossi (SP), Dr. Jose Maria Gomez Perez (ES), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG), Dr. Vinicius Bertoldi (SP), Dr. Mateus Alves Borges Cristino (MG), Dr. Arlindo Nascimento De Lemos Junior (SP), Dr. Giuliano De Almeida Sandri (ES), Dr. Leonardo Cortizo De Almeida (BA)

Subgrupo: Carótida
Dr. Eugenio Carlos De Almeida Tinoco (RJ), Dr. Alberto Vescovi (RJ), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Vinicius Bertoldi (SP), Dr. Guilherme Luchine Almeida (ES), Dr. Oswaldo Teno Castilho Junior (ES), Dr. Bruno Moraes Ribas (PR), Dr. José Reginaldo Simão (SP)

Subgrupo: Visceral
Dr. Josualdo Euzébio Da Silva (MG), Dr. Jose Luna Filho (AL), Dr. Marco Antonio Cassiano Perez Rivera (PE), Dr. Cristiano Torres Bortoluzzi (SC), Dr. Rodrigo De Almeida Coelho Macedo (PR)

CIRURGIA EXPERIMENTAL, PESQUISA E MICROCIRCULAÇÃO
Coordenadores: Dr. Abdo Farret Neto (RN), Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP), Dr. Daniel Guimarães Cacione (SP), Dr. Fabio Hüsemann Menezes (SP), Dr. Ricardo Zanetti Gomes (PR)

Subgrupo: Medicina Vascular Regenerativa
Dr. Julio Cesar Peclat De Oliveira (RJ), Dr. Andre Mancilha Cancela (SP), Dr. Marita Von Rautenfeld (SP), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Eliud Garcia Duarte Júnior (Es), Dr. Giuliano De Almeida Sandri (ES), Dr. Clayton Aparecido de Paula (SP)

TRAUMA VASCULAR
Coordenadores: Dr. Francisco Joao Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Rodrigo Di Vita Do Lago (MG), Dr. Gustavo Henrique Dumont Kleinsorge (MG), Dr. Adenauer Marinho De Oliveira Goes Junior (PA)

DOENÇAS VASCULARES COM COMPROMETIMENTO ESTÉTICO
Dr. Claudio Nhuch (RS), Dr. Rodrigo Kikuchi (SP), Dr. Felipe Coelho Neto (PR)

ACESSOS VASCULARES E TRANSPLANTES DE ÓRGÃOS
Coordenadores: Dra. Walkiria Hueb Bernardi (SP), Dra. Ziliane Caetano Lopes Martins (PR), Dr. Felippe Luiz Guimarães Fonseca (RJ)

Subgrupo: Acessos para Hemodiálise
Dr. Eduardo Cavalcanti Lima (PE), Dr. Fabio Linardi (SP), Dr. Guilherme De Castro Santos (MG), Dr. Joao Antonio Correa (SP), Dr. Leonardo De Oliveira Harduin (RJ), Dr. Daniel Marques Figueiredo Leal (RJ), Dra. Barbara D´Agnoluzzo Moreira (PR), Dr. Carlos André Daher Santos (ES), Dr. Carlos José Gosalan (PR), Dr. Thiago Almeida Barroso (DF)

Subgrupo: Oncologia Vascular
Dr. Guilherme Rebello Soares (BA), Dr. Airton Mota Moreira (SP), Dr. Kenji Nishinari (SP), Dr. Francisco João Sahagoff De Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Julio César Arantes Maciel (MG), Dr. Fabiano Luiz Erzinger (MG)

REGISTRO VASCULAR BRASILEIRO – RVB 
Coordenador: Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Secretário: Dr. Daniel Mendes Pinto (MG)
Membros: Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG), Dr. Marcone Lima Sobreira (SP), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis

Ir para o Topo