Conselho Superior

Dr. Antonio Carlos Alves Simi (SP)
Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Dr. Calógero Presti (SP)
Dr. Carlos José Monteiro de Brito (RJ)
Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)
Dr. Guilherme Benjamin Brandao Pitta (AL)
Dr. Ivanésio Merlo (RJ)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. José Luís Camarinha do Nascimento Silva (RJ)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Dr. Marcio Leal de Meirelles (RJ)
Dra. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)
Dr. Oswaldo Cilurzo (SP)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)
Dr. Reinaldo José Gallo (RJ)
Dr. Roberto Sacilotto (SP)

Conselho da Ordem René Fontaine

Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Dr. Bruno de Lima Naves (MG)
Dr. Carlos José Monteiro Brito (RJ)
Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)

Comissão de Ética

INDICADOS PELA DIRETORIA  
Dr. João Luiz Sandri (ES)
Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP)

Editor Chefe do JBV

Dr. Winston Bonetti Yoshida (SP)

Conselho Científico

Presidente da Diretoria Nacional – Dr. Bruno de Lima Naves (MG)
Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP)
Vice-Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA)

Dr. André Valença Guimarães (PE)
Dr. Antonio Carlos de Souza (DF)
Dr. Armando de Carvalho Lobato (SP)
Dra. Carmen Lúcia Lascasas Porto (RJ)
Dr. Daniel Mendes Pinto (MG)
Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Dr. Francisco João Sahagoff de Deus Vieira Gomes (RJ)
Dr. Gutenberg do Amaral Gurgel (RN)
Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP)
Dr. Ivanesio Merlo (RJ)
Dr. João Luiz Sandri (ES)
Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP)
Dr. Julio César Peclat de Oliveira (RJ)
Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP)
Dr. Marcone Lima Sobreira (SP)
Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)
Dr. Marcos Rogério Covre (MS)
Dra. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)
Dra. Marília Duarte Brandão Panico (RJ)
Dr. Paulo Martins Toscano (PA)

Comissão Examinadora dos Concursos

Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP) – Coordenar operacionalmente as comissões formadas para exames e concursos da SBACV, acompanhando seu desenvolvimento e desempenho.

COMISSÕES PARA OS EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA EM CIRURGIA VASCULAR (CATE)
Coordenador: Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP)
Relator Secretário: Dr. Gutenberg do Amaral Gurgel (RN)
Membros: Dr. Daniel Mendes Pintos, Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP)

COMISSÕES PARA OS EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA EM ANGIOLOGIA (CATE)
Coordenador: Dra. Marília Duarte Brandão Panico (RJ)
Relator Secretário: Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)
Membros da Comissão: Dra. Carmen Lucia Lascasas Porto (RJ)

COMISSÃO EXAMINADORA (BANCA) DO EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DOS CERTIFICADOS DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR
Coordenador: Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ)
Relator Secretário: Dr. Tulio Pinho Navarro (MG)
Membros da Comissão pela SBACV: Dr. Adalberto Pereira de Araujo (RJ), Dr. Bernardo de Vasconcellos Massiére (RJ), Dr. Edson Takamitsu Nakamura (SP), Dr. Marco Aurélio Grudtner (RS), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ), Dr. Walter Junior Boim Araújo (PR).

Membros pela SOBRICE: Dr. Alexandre de Tarso Machado (MG), Dr. Denis Szejnfeld (SP), Dr. Gustavo Paludetto Oliveira (DF), Dr. Marco Rivera (PE), Dr. Vinicius Fornazari (SP)

COMISSÃO EXAMINADORA (BANCA) DO EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DOS CERTIFICADOS DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER
Coordenador: Dr. Adriano José de Souza (MG)
Membros da Comissão pela SBACV: Dra. Adriana Ferraz de Vasconcelos (PE), Dra. Adriana Rodrigues Vasconcelos (RJ), Dra. Alessandra Fois Câmara (RJ), Dra. Fanilda de Barros (ES), Dr. Graciliano José de França (PR), Dr. Guilherme Maldonado Filho (MS), Dr. Joel Alex Longhi (RS), Dr. Marden Rodrigues Spíndola (AL), Dr. Ronald Luiz Gomes Flumingnan (SP), Dra. Erica Patrício Nardino (SP)

Comissões e Grupos de Trabalho

COMISSÃO PARA PROGRESSÃO DE CATEGORIA DE ASSOCIADOS
Dr. Francesco Botelho Evangelhista (MG)
Dr. Julio César de Oliveira Peclat (RJ)
Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)

COMISSÃO DE MIDIAS SOCIAIS
Dr. Arthur Curtarelli (SP), Dra. Aline Faria Lamaita (SP), Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Luiz Eduardo Almeida Silva (SP), Dr. Thiago Melo do Espírito Santo (SP)

COMISSÃO DE DIRETRIZES E CONSENSO
Coordenador: Dra. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP), Dr. Marcelo Calil Burihan (SP)

Subgrupo Diretriz: Tromboembolismo venoso
Coordenador: Dr. Marcone Lima Sobreira (SP)
Membros: Dr. Adilson Ferraz Paschoa (SP), Dr. Bonno Van Bellen (SP), Dr. Eduardo Ramacciotti (SP),  Dr. Guilherme Yazbek (SP), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ), Dr. Rafael de Athayde Soares (SP)

Subgrupo Diretriz: Doença Arterial Periférica
Coordenador: Dr. Roberto Sacilotto (SP)
Membros: Dr. Gustavo Braga Murta (MG), Dr. Igor Rafael Sincos (SP), Dr. Marcelo Andrei Sampaio Lacativa (RJ), Dr. Sergio Quilici Belczak (SP)

Subgrupo Diretriz: Doença Aterosclerótica Extracraniana
Coordenador: Bonno Van Bellen (SP)
Membros: Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dra. Marcia Maria Morales (SP)

Subgrupo Diretriz: Aneurismas
Coordenador: Dr. Alexandre Fioranelli (SP), Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ)
Membros: Dr. Adamastor Humberto Pereira (RS), Dr. Alexandre Inácio Moreira Coutinho (AM), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Marcelo Martins da Volta Ferreira (RJ), Dr. Nelson Wolosker (SP), Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Túlio Pinho Navarro (MG)

Subgrupo Diretriz: Doença Venosa
Coordenador: Dr. Rodrigo Kikuchi (SP)
Membros: Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (GO), Dr. Felipe Coelho Neto (DF), Dr Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP), Dr. Marcondes Antonio de Medeiros Figueiredo (MG), Dra. Solange Seguro Meyge Evangelista (MG), Dr Walter Campos Júnior (SP)

Subgrupo Diretriz: Acessos Vasculares
Coordenador: Dr. Gilberto do Nascimento Galego (SC)
Membros: Dr. Fábio Rodrigues Ferreira do Espírito Santo (SP), Dr. Fabio Linardi (SP), Dr. Guilherme de Castro Santos (MG), Dr Guilherme Yazbek (SP), Dr. Pedro Oliveira Portilho (RJ), Dr Thiago Almeida Barroso (DF)

COMISSÃO DE PRÉ-ELABORAÇÃO DE PROPOSTAS DE ALTERAÇÃO DE ESTATUTO, REGIMENTOS E REGULAMENTOS
Dr. Adnan Neser (SP), Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Calógero Presti (SP), Dr. Cesar Amorim Pacheco Neves (BA), Dr. Julio César Peclat de Oliveira (RJ), Dr. Reginaldo Boppré (SC)

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE CREDENCIAMENTO DE PROGRAMAS DE RESIDÊNCIAS E ESTÁGIOS
Coordenador: Dr. Daniel Mendes Pinto (MG)

Região Norte
Dr. Adenauer Marinho de Oliveira Goes Junior (PA), Dr. Paulo Martins Toscano (PA), Dr. Silvestre Savino Neto (PA), Dr. Alexandre Inácio Moreira Coutinho (AM), Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM)

Região Nordeste
Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA), Dr. Eraldo Arraes de Lavor (PE), Dr. Kelston Paulo Felice Sales (MA), Dr. Wilson Antônio Barbosa Leão (SE), Dr. Gutenberg do Amaral Gurgel (RN), Dr. Carlos Eduardo Gouvêa da Cunha (PE)

Região Centro Oeste
Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Guilherme Maldonado Filho (MS), Dr. Frederico Araújo Oliveira (GO), Dr. Marco Rogério Covre (MS)

Região Sudeste
Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Adnan Neser (SP), Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP), Dra. Walkiria Hueb Bernardi (SP), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Marcone Lima Sobreira (SP), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ), Dr. Stenio Karlos Alvim Fiorelli (RJ), Antonio Augusto Barbosa de Menezes (ES), Wallace de Aguiar Medeiros (ES), Dr. Wanderley de Paula Silva (ES), Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG), Dra. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG), Dr. Daniel Mendes Pinto (MG), Dra Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ)

Região Sul
Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Altino Ono Moraes (PR), Dr. Reginaldo Boppré (SC), Dr. Gilberto do Nascimento Galego (SC), Dr. Marco Aurélio Grudtner (RS), Dr. Renan Roque Onzi (RS), Dr. Luiz Francisco Machado da Costa (RS), Dr. Cláudio Nhuch (RS).

COMISSÃO NACIONAL DE ATENÇÃO MULTIDISCIPLINAR AO DIABÉTICO E PÉ DIABÉTICO
Coordenadora: Dra. Roberta Cristina Almeida Campos (MA)
Membros: Dra. Ana Paula Maia Pires (SP), Dr. Carlos Eduardo Virgini Magalhães (RJ), Dr. Cícero Fidelis Lopes (BA), Dr. Jackson Silveira Caiafa (RJ), Dr. Nelson de Luccia (SP), Dra. Rina Maria Pereira Porta (SP), Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES)

COMISSÃO DE FERIDAS COMPLEXAS
Coordenador: Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES),
Membros: Dr. Dejean Sampaio Amorim Filho (BA), Dr. Jackson Silveira Caiafa (RJ), Dr. Sergio Roberto Tiossi (SP), Dr. Bruno Miana Caiafa (AM), Dra. Rina Maria Pereira Porta (SP), Dr. Diogo Di Battista de Abreu e Souza (RJ)

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Coordenador: Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ)
Membros: Dr. Armando de Carvalho Lobato (SP), Dr. Calógero Presti (SP), Dr. Ivanésio Merlo (RJ), Dr. Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP), Dr. Tulio Pinho Navarro (MG), Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (GO), Dr. Marcelo Martins da Volta Ferreira (RJ), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ)

COMISSÃO DE HONORÁRIOS
Coordenadores: Dr. Eraldo Arraes de Lavor (PE), Dr. Luiz Fabiano Erzinger (PR)
Membros: Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Ricardo Soffiatti Mesquita de Oliveira  (MG), Dr. Carlos Eduardo Gouvêa da Cunha (PE), Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP), Dr. Júlio Cesar Peclat de Oliveira (RJ), Dr. Carlos Eduardo Varela Jardim (SP), Dr. Fernando de Assis Figueiredo Júnior (MG), Dr. Alexandre Campos Moraes Amato (SP), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM), Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES), Dr. Francisco João Sahagoff de Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Giuliano de Almeida Sandri (ES), Dr. Giuliano Rodrigo Paiva de Santa Rosa (MS), Dr. Robert Eudes Nunes de Souza Segundo (PI)

COMISSÃO DE TELEMEDICINA 
Dr. Alexandre Campos Moraes Amato (SP), Dr. Alexandre Inácio Moreira Coutinho (AM), Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Cleinado de  Almeida Costa (AM), Dr. Eliud Garcia Duarte Júnior (ES), Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (G0), Dr. Heriberto Brito de Oliveira (SP), Dr. Ricardo Alvarenga Yoshida (SP), Dr. Walter Junior Boim Araújo (PR).

COMISSÃO DE ATUALIZAÇÃO DA TABELA SUS PARA PROCEDIMENTOS VASCULARES, ENDOVASCULARES E OPME
Coordenador: Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Membros: Dr. Carlos Eduardo Virgini (RJ), Dr. Eraldo Arraes de Lavor (PE), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA)

COMISSÃO DO DEPARTAMENTO DE EMBOLIZAÇÃO
Coordenadores: Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG), Dr. Felipe Nasser (SP)

Subgrupos: Embolização de Tumores Renais, Mioma, Ortopédicos
Dr. Jong Hun Park (SP), Dr. Lucio Flavio de Carvalho Firmino (DF), Dr. Mateus Picada Correa (RS), Dr. Jorge Eduardo Amorim (SP)

Subgrupos: Embolização de Tumores Faciais
Dr. Altino Ono Moraes (PR), Dr. José Roberto Cerqueira (ES), Dr. Marcos Vinicius Martins Cury (SP)

Subgrupos: Embolização de Sangramentos Abdominais e Brônquicos
Dr. Felipe Francescutti Murad (RJ), Dr. Felipe Nasser (SP), Dr. Patrick Cardoso Candemil (SC), Dr. Cleoni Pedron (RS)

Subgrupos: Embolização de Varizes Pélvicas
Dr. Flávio Roberto Cavalleiro de Macedo Ribeiro (PA), Dr. José Maria Gomez Perez (ES), Dr. Marcus Humberto Tavares Gress (RJ), Dr. Giuliano de Almeida Sandri (ES), Dr. Igor Rafael Sincos (SP), Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dr. Marcelo Andrei Sampaio Lacativa (RJ)

COMISSÃO DE RESPONSABILIDADE SOCIAL
Coordenador: Dr. Jackson Silveira Caiafa (RJ)

COMISSÃO DE FORTALECIMENTO DA PARTICIPAÇÃO FEMININA
Coordenadora: Dra. Fernanda Costa Sampaio Silva (BA)
Membros: Dra. Lys Nunes dos Santos (RJ), Dra. Angela Claudia Paixão Soares de Magalhães (AM), Dra. Cíntia Schaeffer (RS), Dra. Maria Meliande Abreu Jorge (RJ), Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dra. Bárbara Beatriz Couto Ruivo (SP), Marita Von Rautenfeld (SP)

Comissões Científicas - Departamentos Científicos

DOENÇAS ARTERIAIS
Coordenadores: Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ), Dr. Alexandre Maiera Anacleto (SP), Dr. Valter Castelli Junior (SP)

Subgrupo: Aorta
Dr. Frederico Araújo Oliveira (GO), Dr. José Roberto Cerqueira (ES), Dr. Sérgio Quilici Belczak (SP)

Subgrupo: Carótida
Mateus Picada Correa (RS), Dra. Marcia Maria Morales (SP)

Subgrupo: Membros Inferiores
Dr. Renan Roque Onzi (RS), Dr. Claudi Roberto Ferraz (MG)

Subgrupo: Viscerais
Dr. Roberto Teodoro Beck (SC), Dr. Wanderley de Paula Silva (ES), Dr. Bernardo de Castro Abi-Hamia Chimelli (RJ)

Subgrupo: Membros Superiores
Dr. José Daher Villas (MG), Dr. Salim Abdon Haber Jeha Neto (PA), Dr. Paulo Ricardo Camilo de Vasconcelos (PE)

DOENÇAS VENOSAS
Coordenadores: Dra. Solange Seguro Meyge Evangelista (MG), Dr. Fabrício Rodrigues Santiago (GO), Dr. Walter Campos Júnior (SP)

Subgrupo: Tratamento de Varizes por Termoablação
Dr. Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. Jose Ben Hur Ferraz Parente (SP), Dr. Rodrigo Kikuchi (SP)

Subgrupo:  Tratamento de Varizes por Espuma
Dr. Eduardo Trindade Barbosa (RJ), Dr. Marcelo Ruettimann Liberato de Moura (BA) Dr. Marcondes Antônio de Medeiros Figueiredo (MG), Dr. Felipe Coelho Neto (PR)

Subgrupo: Cirurgia Convencional
Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM), Dr. Breno Caiafa (RJ), Dr. Manuel Julio José Cota Janeiro (RJ)

Subgrupo: Terapia Compressiva
Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Eduardo Simões da Matta (SC)

Subgrupo: Trombose e Hemostasia
Dr. Adilson Ferraz Paschoa (SP), Dr. Alcides José de Araújo (DF), Dr. Bonno Van Bellen (SP), Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP)

Subgrupo: Síndrome Pós Trombótica
Dr. Eizo Iwamoto (GO), Dr. Newton de Barros Junior (SP), Dr. Rafael de Athayde Soares (SP)

DOENÇAS LINFÁTICAS
Coordenadores: Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP), Dr. José Maria Gomez Perez (ES), José Maria Pereira de Godoy (SP), Dr.  Mauro Figueiredo Carvalho de Andrade (SP), Dra. Solange do Carmo Neto Gomes (PE)

DOENÇAS VASCULARES DE ORIGEM MISTA
Coordenadores: Dr. José Luiz Orlando (SP), Dr. Nilceu Gomes Rocha Loures (SC), Dr. Paulo Gonçalves de Oliveira Junior (MG)

MÉTODOS DIAGNÓSTICOS NÃO INVASIVOS
Coordenadores: Dr. Adriano José de Souza (MG), Dra. Fanilda Souto Barros (ES), Dr. Ronald Luiz Gomes Flumignan

Subgrupo: Venoso
Dra. Adriana Ferraz de Vasconcelos (PE), Dra. Adriana Rodrigues Vasconcelos (RJ), Dr. Clóvis Bordini Racy Filho (RJ), Dra. Erica Patricio Nardino (SP), Dr. Joel Alex Longhi (RS)

Subgrupo: Arterial
Dr. Gilberto do Nascimento Galego (SC), Dr. Gilberto Gonçalves de Souza (RS), Dr. Wanderbilt Duarte de Barros Neto (SP)

ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR
Coordenadores: Dr. Adalberto Pereira de Araújo (RJ), Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Gustavo Paludetto Oliveira (DF)

Subgrupo: Aorta
Dr. Alexandre Fioranelli (SP), Dr. Altino Ono Moraes (PR), Dr. Dejean Sampaio Amorim Filho (BA), Dr. João Marcos Fonseca e Fonseca (RJ), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA)

Subgrupo: Infrainguinal
Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto (RJ), Dr. Edson Takamitsu Nakamura (SP), Dr. Fernando Tebet Ramos Barreto (RJ)

Subgrupo: Endovascular Venoso
Dr. Fabio Henrique Rossi (SP), Dr. Igor Rafael Sincos (SP)

Dr. Fabio Henrique Rossi (SP), Dr. Igor Rafael Sincos (SP), Dr. João Luiz Sandri (ES), Dr. José Maria Gomez Pérez (ES), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG)

Subgrupo: Carótida
Dr. Eugenio Carlos de Almeida Tinoco (RJ), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Vinicius Bertoldi (SP)

Subgrupo: Visceral
Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. José Luna Filho (AL), Dr. Marco Antonio Cassiano Perez Rivera (PE)

CIRURGIA EXPERIMENTAL, PESQUISA E MICROCIRCULAÇÃO
Coordenadores: Dr. Abdo Farret Neto (RN), Dr. Daniel Guimarães Cacione (SP), Dr. Fabio Hüsemann Menezes (SP)

TRAUMA VASCULAR
Coordenadores: Dr. Adenauer Marinho de Oliveira Goes Junior (PA), Gustavo Henrique Dumont Kleinsorge (MG), Dr. Rossi Murilo da Silva (RJ)

DOENÇAS VASCULARES COM COMPROMETIMENTO ESTÉTICO
Coornedadores: Dr Ivanésio Merlo (RJ), Dr Rodrigo Kikuchi (SP), Dr Miguel Francischelli Neto (SP)

ACESSOS VASCULARES E TRANSPLANTES DE ÓRGÃOS
Coordenadores: Dr. Carlos Eduardo Gouvêa da Cunha (PE), Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP), Dr. Paulo Martins Toscano (PA)

Subgrupo: Acessos para Hemodialise
Dr. Eduardo Cavalcanti Lima (PE), Dr. Fábio Linardi (SP), Dr. Guilherme de Castro Santos (MG), Dr. Hermogenes Petean Filho (RJ), Dr. João Antonio Correa (SP), Leonardo de Oliveira Harduin (RJ)

Subgrupo: Oncologia Vascular
Dr. Antonio Eduardo Zerati (SP), Dr. Kenji Nishinari (SP), Dr. Julio César Arantes Maciel (MG)

Ir para o Topo